1. Создание W-B (домашнего сервера): Что такое WEB-BBS? 

Автор статьи: ToshibaNT [aka Anton Rostovzev]
Статья взята с сайта: http://web-bbs.narod.ru
E-mail автора: toshibant@mail.ru

 Здравствуйте, дорогие читатели!!! Сегодня я хотел бы вам представить первую главу пошагового руководства Создания собственной WEB-BBS’ки. Поскольку многие из вас не знают толком, что это такое, для начала, наверное, правильнее будет дать определение слову WEB-BBS, и вообще рассказать, что такое W-B и зачем вам ее делать.

Новую версию этого руководства вы всегда сможете найти на сайте http://web-bbs.narod.ru. Обращу ваше внимание на то, что это пособие постоянно дорабатывается и дополняется, если вы увидели какую-то ошибку в тексте, или не поняли что-то из написанного – просто напишите мне toshibant@mail.ru.

Вообще я советую вам пользоваться самой новой версией руководства, для этого почаще посещайте мой сайт и скачивайте там обновления.

 Про что эта статья и для кого она написана.

 Тем людям, которые не видели ни разу WB в действии, и не слышали о ней, посвящается эта статья - в ней вкратце описано, что такое WB (WEB-BBS) и для чего она нужна. В этой статье вы найдете ответы на вопросы, часто задаваемые людьми, незнакомыми, в принципе, ни с какими сетями, кроме Интернета. Если вы прочитаете статью, а ответа на какой-то вопрос не найдете, можете беспощадно закидывать мое мыло своими вопросами и комментариями. И я постараюсь на все и за все ответить.

 Так как в тексте статьи слово WEB-BBS употреблено уже 5 раз как минимум, а что это такое не написано, возникает первый, закономерный вопрос:

Что же такое WEB-BBS?

 Для тех, кто знает, что такое обычная терминальная ББС, понять это будет гораздо проще, чем тем людям, которые не слышали никогда в помине ни о каких ББСках.

 Четкого определения слова WEB-BBS пока не существует, как и не существует четкого разделения: что может называться WEB’овской ББСкой, а что должно называться как-то по-другому. WB - очень гибкая система и каждый человек может настроить её по-своему. Здесь нет каких то прог, ограничивающих свободу фантазии сисопа (таких как Maximus или Tornado). Пока определение такое:

 WB - это БЕСПЛАТНАЯ система обмена данными по модему, использующая для подключения пользователей протокол PPP (вместо терминального Zmodem’а).

 PPP (Point to Point Protokol - Протокол Межточечного Взаимодействия. Этот протокол используется в Windows и других операционных системах для подключения к другому компьютеру используя модем (НЕ ПУТАТЬ С HYPERTERMINAL’ом). Если вы выходите в Интернет по модему, то вы используете этот протокол при подключении к провайдеру.

 Проще говоря, WB для вас - это номер телефона, куда вы можете позвонить модемом и что-нибудь скачать оттуда нахаляву (музыку, проги, картинки, флэшки, и.т.п), початиться с сисопом, посидеть на форуме (причем все это тоже нахаляву т.е бесплатно).

 * Для юзверей обычных ББСок говорю: WEB-BBS - это ББСка с веб-интерфейсом: т.е никакого вам ДОСовского терминала – вместо него только «любимый» ослик IE или Opera - кому как больше нравится, никаких настроек команд инициализации модема в т-мыле, вместо т-мыла - типичное виндовое «Соединение» и плюс к этому естественно гораздо большая простота использования (юзер в состоянии сам все настроить и подключиться). Ко мне без проблем подключались даже девчонки (естественно, после долгих объяснений).

 Происхождение названия WEB-BBS.

 Слово "WEB-BBS" - происходит от двух корней "WEB" - от англ. - "паутина" или "сеть" и "BBS" (см. ниже).

 BBS в свою очередь является аббревиатурой от английского Bulleten Boаrd System. Что переводится как "доска обмена объявлениями (сообщениями)". Это определение очень устарело и не отражает действительности - сейчас BBS - это намного больше, чем просто доска объявлений.

 На что это похоже?

 Внешне W-B будет вам напоминать Интернет с одним большим (или не очень) сайтом. Может быть, это и плохое сравнение, но человеку не видевшему никогда W-B оно поможет хотя бы отдаленно представить, что же это такое.

 * Обычная терминальная ББСка напомнила бы ему только те темные времена, когда в мире царил ДОС :) (не надо только про меня думать, будто я сам в DOS’е никогда не работал).

 Когда вы будете подключаться к WB, вам будет необходимо выполнить весь порядок действий, которые вы проделываете, подключаясь к Интернету через вашего провайдера, изменив только номер телефона провайдера на номер телефона WB и заменив логин и пароль для входа на указанные в последнем ББСЛИСТЕ (стандартные: логин: bbs пароль: bbs). Последний ББСЛИСТ (список ББСок) вы сможете найти у меня на сайте или на какой-нибудь вам знакомой (WEB-)ББСке. В обычные листы терминальных ББСок WB пока не включаются, но этот вопрос, я надеюсь, можно будет решить в будущем.

 Кто такой сисоп ?

 СИСОП=SYSOP=SYSTEM OPERATOR

 Для тех кто не знает кто такой сисоп, поясняю – это человек, держащий ББСку, причем неважно обычную или ВЕБовскую. Как пишут авторитетные СМИ, обычно, сисоп злой, голодный, небритый, невыспавшийся, с красными глазами, и другими признаками медленного сумасшествия на лице. 

 Подробнее о том кто такие сисопы, и что они делают по ночам с юзерами, вы сможете прочитать на Яндексе. Про себя могу вам сказать, что я сисоп, и ничуть не стесняюсь, когда меня так называют.

 Зачем люди делают ББСки ?

 Вы спросите, почему же это все дается нахаляву? Элементарно, Ватсоны - просто потому, что ББСки (обычные и ВЕБовские) держат обычные люди такие же как я или как вы, ББСка подключена к домашнему телефону, а модемный звонок вашего друга для АТС ничем не отличается от обычного звонка по телефону, и денег с кого-то за это получить нереально. Однажды один чел сделал свою ббску платной (всего 25 р/мес) и моментально потерял всех своих активных пользователей.

 Наверняка сейчас у вас напрашивается закономерный вопрос «Зачем люди делают ББСки?», если от этого им нет никакой выгоды.

 В этом месте я задумался минут на 10 – думал, зачем же мне нужна W-B? Пришел к такому выводу, что разным людям надо объяснять по-разному.

 Объяснение №1 (для некомпьютерщиков).

 Когда меня кто-то, не связанный с компьютером, спрашивает для чего людям (и мне в том числе) нужны ББСки, я ему объясняю так.

 ББС (обычная или W-B), для человека, который ее держит – отличный способ самовыражения. Дело в том, что одни люди - собирают монеты, другие - играют на гитаре, третьи - держат свой сайт в Интернете, ну а четвертые держат ББС.

 Имейте в виду то, что я не смог объяснить смысл содержания у себя ББСки своему деду, и двум знакомым. Все они сказали в конце моих долгих объяснений примерно так: «А я таки и не понял зачем оно тебе это надо …».

 В общем, я понимаю примерно так: смысла содержания ББСки нет в принципе, как нет смысла жизни (все равно ведь все помрут). Вопрос «зачем?» можно задавать бесконечно.

 Объяснение №2 (для некомпьютерщиков).

 Вам я приведу несколько аргументов, в пользу создания W-B, вместо домашней странички в инете.

 Живи по принципу – «ты даешь и тебе дадут» :). Если все будут жить по этому принципу, скоро наступит рай на Земле.

 Внеси и ты свою долю в этот райский сад: открывай ББС и выкладывай побольше фотографий Анны Курниковой в райском костюме Адама :) 

Так что, если вы во всем ищете выгоду, значит делать свою ББСку вам точно не судьба (хотя, … как знать). Зато чужими попользоваться вы уж наверняка были бы не против.

 Здесь я привел основные аргументы за то, чтобы перенести свою домашнюю страничку к себе домой, надеюсь, что кого-нибудь они убедят. 

Появление WB.

 Появление W-B - это новое рождение BBS. Ведь для пользования W-B не нужно специальных программ - вы будете использовать те программы, которыми вы пользуетесь в Интернете: веб-браузером, фтп-клиентом, менеджером закачек (качалкой). Причем во все версии Windows уже изначально встроены Браузер (Internet Explorer) и фтп-клиент (тот же IE). А в Windows LongHorn в IE 7.0 будет встроена примитивная качалка. Людям, пользовавшимся ранее Интернетом, будет гораздо проще работать с WB, нежели со старой терминальной ББСкой, внешне WB будет вам очень напоминать обычный интернетовский сервер с WEB и FTP сервером (людям, никогда не видевшим ни одного FTP-сервера в Интернете, скорее всего придется познакомится с ним на ББСке).

 На этом на сегодня все, ведь если писать слишком большие статьи, никто не будет их читать :(

 За другими статьями, посвященными WEB-BBS заходите на мой сайт: http://web-bbs.narod.ru.

 CopyRight ToshibaNT 2004.

Хостинг от uCoz