10. Создание W-B (домашнего сервера): W-B без ВЕБ-СЕРВЕРА.

Автор статьи: ToshibaNT [aka Anton Rostovzev]
Статья взята с сайта: http://web-bbs.narod.ru
E-mail автора: toshibant@mail.ru

Дело в том, что можно создать WEB-BBS (или нечто на нее похожее) безо всякого ВЕБ-сервера. Сейчас я расскажу вам какие существуют на сегодняшний день протоколы кроме http, которые могут вам пригодится.

Для того чтобы просто початится во время скачивания какого-нибудь файла необязательно ставить и конфигурировать Апач, PHP и скрипт чата – можно обойтись гораздо меньшей кровью. Существует великое множество самых разных программ-чатилок, и я вам расскажу о некоторых из них.

Roman NetSend

Вы знали, что можно отправлять сообщения на другой компьютер из командной строки? Удивите этим своего пользователя. Для тех, кто первый раз об этом слышит, пример использования команды:

net send 192.168.0.2 “Сообщение

Когда вы введете эту команду в командную строку, компьютеру с IP-адресом 192.168.0.2 будет отправлено сообщение. Это, конечно, замечательно скажете вы, но это же очень неудобно чатиться в командной строке! А теперь можете порадоваться – об этом подумали не только вы, но и некий Роман Мощёнский, разработчик программы Roman NetSend. С помощью этой программы вы сможете початиться, не вводя никаких команд. В программе есть даже возможность сохранять историю сообщений.

Но, во всей программе есть одна мелочь, которая все портит. Она работает, используя службу отправки сообщений (net send), которая есть только в Windows 2000 и XP (на комп с 98-й виндой сообщения не дойдут). Также сообщения не дойдут как ни странно и на комп с Windows XP. Вы спросите: почему? На XP же есть служба отправки сообщений? Есть то она конечно есть, да вот только воспользоваться ей просто так не получится.

У всех пользователей в модемном подключении по умолчанию установлена защита брандмауэром. И этот самый гребанный брандмауэр не пропускает ни одного входящего сообщения. Т.е чтобы воспользоваться этой программой надо попросить пользователя отключить защиту – но у нас же все не настолько тупые, чтобы отключать защиту, когда их об этом попросят – еще, глядишь, в хакеризме обвинят.

Короче говоря, до 50% пользователей net sendовские сообщения доходить не будут – думайте сами: подойдет вам такое или нет. И есть ли у вас желание убеждать каждого пользователя отключить защиту.

mIRC

Сейчас уже мало людей помнит о том, что это такое. Если вы знаете что это честь вам и хвала. Тем, кто не в курсе объясняю: сокращение IRC расшифровывается Internet Relay Channel.

Говоря по-русски это – просто чат. Отличие от вебовского чата самое наглядное – заходить в чат надо не через браузер, а через специальную программу – чат-клиент. Всемирно известным чат-клиентом является mIRC, советую вам скачать именно его.

Как следствие того, что чат ведется через отдельную программу, а не через браузер, он не тормозит по своей природе. Сравните: в браузере передается весь текст страницы + картинки на странице, причем это делается раз в несколько секунд, в мирке сообщения передаются чистым текстом, что происходит мгновенно.

Другие чатилки.

Есть наверняка не одна сотня программ-чатилок и в принципе любую вы сможете использовать на своей W-B. Главное – чтобы такая же прога была у пользователя (вы ее выложите для скачивания).

Вы можете даже написать свой чат (и этим я тоже занимался), если есть желание.

NNTP

Если вы бывший фидошник, вы должны знать, что такое сетевые конференции (эхи), если вы инетчик, вы должны знать что такое форум. NNTP это что-то среднее между тем и тем.

NNTP – это служба новостей, доступная из Outlook Express (и недоступная из любимого всеми бата). В Интернете есть множество серверов новостей.

На каждом сервере новостей есть какой-то список тем для обсуждения. В некоторые эхи (темы) писать могут только зарегистрированные пользователи – вы же сможете только читать их, некоторые вы не сможете даже прочесть. Если вы не администратор, вы не можете создавать новую эху (раздел) – темы распределены определенным образом: например юмор, политика, спорт и.т.п, если вы напишите не в свою тему это будет называться оффтопик, а вы будете называться нехорошим человеком и ваше сообщение скорее всего удалит модератор.

Надеюсь, вы поняли к чему, я это рассказываю вам – к тому, чтобы вы задумались над тем, нужен ли вам NNTP сервер вместо форума. Если хотите NNTP сервер – ставьте его, хотите форум – ставьте форум. Не советую вам ставить и то и другое – ведь тогда одни пользователи могут не увидеть сообщения других (одни будут писать на форуме, другие в NNTP). В принципе, замена почти равнозначна. Выгода NNTP в скорости работы – скачал все новости и сиди читай их в оффлайне, в форуме же надо заходить в каждую ветку и смотреть где новые сообщения – если у вас много пользователей, это займет достаточное время. Однако, настраивать NNTP дольше, чем кликнуть на мышку один раз по ссылке на web-форум, и многим пользователям это может показаться делом сложным, тем более у некоторых может не оказаться аутлука (некоторые его прибивают) и уж вряд ли у них окажется специализированная новостная читалка.

Я думаю, идеальным вариантом был бы зеркальный NNTP и форум где при добавления сообщения на форум или в NNTP, оно бы добавлялось сразу и туда и туда. К сожалению, такой программы я не встречал (если найдете бесплатную, скажите об этом мне). Не сомневаюсь, однако, что она существует.

Мыло на W-B.

 Нужно оно на веб-ббске или нет решать вам. Мне кажется в нем нет особой необходимости, но на моей W-B оно есть – поставил из спортивного интереса. Если уж вы ставите мыльный сервак – берите Courier Mail Server – точно не прогадаете. Я поставил его на своей W-B, и теперь, при регистрации нового пользователя, на него автоматически создается почтовый ящик. Это делается с помощью одного php-скрипта из программы WEB-BBS SySoP Pack.

 За другими статьями, посвященными WEB-BBS заходите на мой сайт: http://web-bbs.narod.ru.

CopyRight ToshibaNT 2004.

 

Хостинг от uCoz